Военный учебный центр при МГТУ встречает новых курсантов

03.02.2020

3 февраля 2020 г. в военном учебном центре при МГТУ началась подготовка курсантов нового набора.

Первый учебный день ребят стартовал в 8:30 утра с построения, проверки наличия и внешнего вида. В течение сегодняшнего дня новичкам предстоит прослушать вводную лекцию, посетить три пары занятий по программе военной подготовки, заняться самоподготовкой и, конечно, пообедать.

В этом году конкурсный отбор прошли 108 студентов и курсантов, обучающихся в трёх институтах Мурманского государственного технического университета.

Обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при МГТУ продлится 1,5 или 2 года в зависимости от военно-учебной специальности. Прежде чем стать матросами и сержантами запаса, курсанты пройдут этапы сборов, присяги и итоговой аттестации.

_______

Военно-морская кафедра входила в структуру вуза с 1950 по 2008 год и подготовила за это время более 15 тысяч офицеров запаса. В марте 2018 года военная кафедра МГТУ возобновила свою работу и начала подготовку студентов и курсантов, с 2019 г. – военный учебный центр при МГТУ.