Курсанты и студенты МГТУ приняли участие во Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант»

02.11.2018

В рамках Диктанта, который прошёл в преддверии Дня народного единства в мурманском Доме Дружбы, курсанты и студенты ответили на 30 вопросов, позволяющих оценить уровень этнографических знаний. Вопросы состояли из двух блоков: относящиеся к России в целом и к Мурманской области в частности. Участники акции вспомнили, что у саамов футбол является женским видом спорта, что Деда Мороза они называют Мунь Каллса, а культурной столицей российских саамов считается село Ловозеро.

Участники акции справились с заданиями быстро, потратив на их выполнение порядка получаса. Результаты Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант» будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.