Студенты МГТУ посетили авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»

02.11.2017

25 октября 2017 года в рамках Недели памяти погибшим солдатам во всех войнах мира "Белые журавли" состоялась экскурсия на тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", который находится на базе "35 судоремонтного завода" АО "ЦС "Звездочка".

Посещение крейсера было организовано для студентов вузов и представителей компаний Мурманска. Офицеры рассказали об истории корабля, показали особенности его устройства, поделились интересными фактами.

"Экскурсия на "Кузнецов" меня впечатлила, – рассказывает студент 3 курса Морского института Никита Вересов, – Корабль оказался действительно огромным, не таким, как я его представлял. Ангар очень вместительный. А когда в нем нет авиационной техники, в свободное время экипаж играет там в волейбол или футбол. Также в распоряжении офицеров тренажерный зал, теннисный стол, шахматы – не скучают. Нам рассказали про ракетные установки, устройство взлетно-посадочной полосы и самого крейсера. Фотографироваться разрешили только в спортивном зале. "Кузнецов" – это мощь, внушает уважение. И ощущаешь гордость за наш флот!"

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" – корабль проекта 1143.5, единственный в составе Военно-морского флота России в своём классе. Предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от нападений вероятного противника с использованием авианосцев и большого количества подводных лодок; имеет также задачу поддержки десантных операций. Назван в честь Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. Построен в г. Николаеве на Черноморском судостроительном заводе. Спущен на воду 4 декабря 1987 года. Входит в состав Северного флота.

Фото: Сергей Ещенко/РИА Новости.