Курсанты МГТУ вернулись в родной город на барке «Седов»

02.08.2019

Курсанты Мурманского государственного технического университета и Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И. И. Месяцева вернулись в родной город на учебном парусном судне "Седов".

4 июля 2019 года 67 курсантов, обучающихся по морским специальностям в Университете и Колледже, отправились в Санкт-Петербург, где к ним присоединились 11 курсантов Архангельского морского рыбопромышленного техникума, являющегося одним из филиалов МГТУ.

В течение месяца курсанты постигали азы морских профессий – участвовали в занятиях, принимали вахты, проводили различные судовые работы. На пути в Мурманск судно попало в семибалльный шторм, что, однако, не сказалось на выполняемости учебного рейса.

Первым ребят и гостей торжественной церемонии встречи парусника поприветствовал глава региона Андрей Владимирович Чибис. Благодаря его инициативе в 2019 году два вуза из разных ведомств – МГТУ с учредителем Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и КГТУ (обособленное структурное подразделение БГАРФ – Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота), учредителем которого является Федеральное агентство по рыболовству РФ, смогли достигнуть договоренности об организации плавательной практики для мурманских курсантов на борту легендарного парусника. В 2021 году "Седову" исполнится 100 лет.

Как напомнил ректор МГТУ Сергей Анатольевич Агарков, до 2017 года барк в течение долгого времени был связан с городом-героем Мурманском.

"По этой причине, для нас сегодня вдвойне приятно видеть эту легенду парусного флота снова в родном порту, – подчеркнул Сергей Анатольевич. – От лица Мурманского государственного технического университета, наших курсантов и себя лично я хочу поблагодарить руководство области за эту возможность вернуться к получению тех самых морских навыков, той самой морской практики, без которых не бывает настоящего моряка".

Отметим, учебный рейс курсантов МГТУ продолжится до 19 августа 2019 года. 6 августа судно покинет порт Мурманска и возьмет курс на Калининград. До этого времени подняться на борт парусника сможет любой желающий.

Расписание "открытого трапа":

2 августа с 12.00 до 19.00;
3 августа с 11.00 до 19.00;
4 августа с 11.00 до 19.00;
5 августа с 10.00 до 16.00;
6 августа – отход судна.

В связи с действующим на пирсе дальних линий пропускным режимом, для прохода на барк при себе необходимо иметь паспорт. Дети, не достигшие 14 лет, могут попасть на судно лишь в сопровождении взрослых.

Материалы СМИ:
Вечерний Мурманск