Студентка МГТУ выиграла кубок на Всероссийской олимпиаде

02.05.2017

С 12 по 14 апреля 2017 года в Воронежском государственном университете инженерных технологий проходила V Всероссийская студенческая олимпиада.

Евгения Смагина, обучающаяся на направлении Технологические машины и оборудование, заняла второе место в номинации "Командное первенство в представлении научных проектов". Кстати, Евгения была единственным участником своей команды, что, впрочем, не помешало ей завоевать победный кубок и диплом.

"Олимпиада состояла из теоретической и практической частей, – рассказала Евгения Смагина. – В теоретической части (личное первенство) проходило тестирование по основным предметам направления Технологические машины и оборудование. В практической части (командном первенстве) мы представляли разработанные научные проекты, где конкурсное задание олимпиады было связано с повышением эффективности одного из производств. Например, машинно-аппаратурной схемы или линии с помощью выбора рационального оборудования и режимов, усовершенствования конструкции машин или аппаратов".

По словам Евгении, в практической части она представила проект "Совершенствование линии выпуска гидробионтов горячего копчения с применением ресурсо- и энергоэффективных режимов и оборудования". Исследователь рассмотрела совершенствование линии путем применения инновационного оборудования для копчения, разработанного на основе проведения опытных экспериментов по выявлению энергоэффективных способов и режимов тепловой обработки.

В создании работы Евгении помогали научные руководители: кандидат технических наук, заведующий кафедрой технологического и холодильного оборудования Вячеслав Александрович Похольченко и кандидат технических наук, старший научный сотрудник кафедры технологии пищевых производств Михаил Александрович Ершов.

Вместе с ними студентка провела серии экспериментальных опытов по горячему копчению гидробионтов, нашла энергоэффективные режимы и способы тепловой обработки и составила теорию разработки инновационного оборудования на основе полученных результатов исследований.

Это не первое научное состязание Евгении Смагиной. Ранее она принимала участие в Студенческой научно-технической конференции МГТУ.

Поздравляем нашу студентку и желаем успехов в научной деятельности!