Профессор Шведского Технологического Университета Александр Каплан посетил МГТУ

02.03.2018

На этой неделе МГТУ посетил Александр Каплан, профессор научно-исследовательского отдела материалов и развития производства и лазерной обработки материалов Шведского Технологического Университета из города Лулео.

Цель визита – обсуждение и подготовка планируемого проекта по аддитивным технологиям. Заявка на получение гранта будет подаваться в рамках программы Kolarctic 2014 – 2020.

Предварительное название: I2P – от идеи к печати – металлоизделий. Цель проекта – сделать промышленные предприятия и образовательные учреждения региона конкурентоспособными, готовыми к использованию технологии 3D-печати как перспективной возможности производства.

К проекту планируется привлечь также представителей САФУ (Архангельск), UiT – Университета Тромсё – Арктического Университета Норвегии и OU – Университета Оулу, Финляндия.

Во встрече принимали участие Яценко В.В., проректор по инновационной деятельности и международному сотрудничеству, Маринин А.А., старший преподаватель кафедры технологии металлов и судоремонта, Кайченов А.В., доцент кафедры автоматики и вычислительной техники, сотрудники отдела международного сотрудничества, а также директор Мурманского строительного колледжа Милиев В.А.

В ходе двухдневного визита стороны обсудили взаимные научные интересы и исследования, проводимые в области аддитивных технологий, а также дальнейшие шаги по подготовке проекта. А. Каплан посетил лаборатории кафедры технологии металлов и судоремонта, а также автоматики и вычислительной техники. Шведский профессор также продемонстрировал небольшие изделия, выполненные с применением технологии 3D-печати.