Представители МГТУ поздравили руководство «Колэнерго» с 30-летием учебно-тренингового образовательного центра

02.02.2018

Руководство МГТУ поздравило филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» с 30-летием учебно-тренингового образовательного центра подготовки персонала.

За эти годы сотни молодых высококлассных специалистов энергетической промышленности включились и активно участвуют в экономическом развитии, в совершенствовании качества и поддержании комфорта повседневной жизни населения Кольского края.

Сотрудничество МГТУ с филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» началось еще в 1999 году в связи с необходимостью обеспечения базы практик, лабораторной базы и привлечения специалистов для преподавания блока специальных дисциплин по специальности «Энергообеспечение предприятий». Через 5 лет, в 2004 году, была открыта специальность «Электроснабжение», что позволило начать подготовку специалистов в области электроэнергетики для потребностей всего региона.

Еще через пятилетку, в 2009 году, на базе «Колэнерго» начал работу филиал кафедры энергетики и транспорта МГТУ. Это событие в развитии обеспечило дуальное обучение студентов университета с использованием всего потенциала предприятия, и прежде всего учебно-тренингового образовательного центра подготовки персонала. Центр является самым крупным в Мурманской области, однако исключительно положительные оценки его работы звучат далеко за пределами региона.

Сегодня в рамках сотрудничества МГТУ и «Колэнерго» на базе предприятия ведется подготовка по направлению «Электроэнергетика и электротехника» уровней бакалавриата и магистратуры. Совместно разрабатываются темы выпускных квалификационных работ. Специалисты предприятия преподают специальные дисциплины, участвуют в руководстве практикой, выпускными квалификационными работами, в работе государственной экзаменационной комиссии, а также в научно-практических семинарах и конференциях на базе МГТУ по вопросам энергообеспечения Мурманской области.

Крайне важно, что «Колэнерго» обеспечивает распределение выпускников МГТУ. Следующим этапом сотрудничества для развития практико-ориентированной подготовки обучающихся МГТУ по профильным для электросетевого комплекса направления на базе «Колэнерго» совместно с МГТУ планируется открытие кафедры электроэнергетики. Соответствующий договор был подписан ректором МГТУ С. А. Агарковым и директором филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» С. Н. Викулиным.

Скреплённая Договором о сотрудничестве совместная работа «Колэнерго» и МГТУ обеспечивает стабильность в подготовке высококвалифицированных кадров с высшим электротехническим образованием в регионе и поддерживает привлечение молодежи на предприятия энергосистемы Мурманской области.