С Днём Северного флота ВМФ России!

01.06.2018

День Северного флота ВМФ России – ежегодный праздник, отмечаемый 1 июня, установлен приказом Главнокомандующего Военно-Морского флота Российской Федерации от 15 июля 1996 года № 253. Приказом Главнокомандующего ВМФ РФ от 25 мая 2014 года годом образования Северного флота определен 1733-й, а годовым праздником подтверждена дата – 1 июня.

Начиная с 15 века Белое и Баренцево моря играли важную роль для торгового флота России. Доступ к незамерзающим гаваням северных морей явился одним из важнейших компонентов морской стратегии России после становления Германии как сильной морской державы на Балтийском море. 26 марта 1733 года на основании Указа «о приведении флота в надлежащий добрый и надежный порядок» для «лучшей пользы и безопасности государства» был создан Архангельский военный порт. Из построенных в Архангельске кораблей была сформирована эскадра, ставшая первым штатным соединением военных кораблей на русском Севере. В зону ответственности Архангельской эскадры входили Белое море и побережье Кольского полуострова. Сегодня Краснознаменный Северный флот является межвидовым стратегическим объединением Вооруженных Сил Российской Федерации и предназначен для защиты национальных интересов России на арктическом направлении, а также в других районах Мирового океана в установленных границах ответственности.

Наш университет и Северный флот связывает добрая дружба и сотрудничество. В прошлом году курсанты МГТУ проходили практику на тяжёлом атомном ракетном крейсере «Пётр Великий» и приняли участие в Главном параде, посвящённом Дню Военно-Морского Флота России. Практика проходила под личным контролем командующего Северным флотом ВМФ России, адмирала Николая Анатольевича Евменова. Николай Анатольевич принимал участие в церемонии открытия в МГТУ военно-патриотического мемориала, посвящённого Северному флоту. В марте 2018 года в торжественном мероприятии в честь открытия военной кафедры в МГТУ приняли участие представители командования Северного флота. И впредь будем верны морским традициям вместе с Северным флотом!

Товарищ командующий, товарищи матросы, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики, дорогие ветераны, уважаемые работники судоремонтных предприятий, воинских частей и учреждений! Сердечно поздравляем вас с Днём Северного Флота ВМФ России!

Его история неотделима от героической истории нашей Родины. В этот день мы чествуем заслуги перед Отечеством всех поколений военных моряков, с признательностью, любовью и благодарностью вспоминаем тех, кто в кровопролитных сражениях на суше и на море отдал свои жизни за свободу, независимость и процветание нашей Родины. В благодарной памяти народа никогда не померкнет слава о победах русского флота над противником в Великой Отечественной войне.

Сегодня личный состав Северного флота, сознавая ответственность за судьбу своей державы, с честью выполняет возложенные на него задачи, бдительно и надёжно несёт свою вахту на океанских просторах по обеспечению безопасности Родины. Желаем вам, дорогие товарищи, крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в ратном труде на благо нашего Отечества и Северного флота!

с уважением,
ректор С. А. Агарков и коллектив МГТУ