В России отмечается День Северного флота

01.06.2017

Созданная в 1733 году военно-морская эскадра для защиты северных рубежей и территорий России, морских торговых путей и промыслов на Белом море и побережье Кольского полуострова вот уже 284 года продолжает оставаться гордостью и надежным оплотом нашей Родины, а моряки-североморцы – примером мужества, доблести, высочайшего профессионализма и беззаветного служения интересам России.

Сегодня основу Северного флота составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли. Флот успешно решает поставленные перед ним задачи в различных районах Мирового океана, военнослужащими были выполнены походы на боевую службу в Атлантический, Тихий и Индийский океаны, Средиземное море и Аденский залив. Активно идет освоение новой суперсовременной техники в экстремальных условиях Арктики. Этот бесценный опыт применяется и на других флотах Российской Федерации.

Общими усилиями Северный флот и Мурманский государственный технический университет решают задачи по патриотическому воспитанию молодых людей. В Институте дополнительного образования МГТУ многие годы успешно реализуются программы профессиональной переподготовки военнослужащих.

В мае 2017 года в МГТУ приступили к реализации "дорожной карты" по восстановлению военно-морской кафедры. Теперь, как и в прошлые времена, в МГТУ планируется осуществлять подготовку по военно-учетным специальностям, родственным морским гражданским специальностям, по которым обучаются курсанты Морского института.

Напомним, военная кафедра "высшей мореходки" работала в Мурманске с 1950 по 2008 год, за это время она выпустила более 15 000 офицеров запаса, многие из которых стали кадровыми офицерами ВМФ и служили на кораблях и подводных лодках Краснознаменного Северного флота.