Тобольский рыбопромышленный техникум войдет в состав Дальрыбвтуза

01.03.2012

16 февраля 2012 г. в Москве состоялся Третий Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства, собравший более 600 участников, для того чтобы обсудить вопросы состояния отрасли и выработать меры по дальнейшему развитию этого важного направления экономики страны.

Вопрос о слиянии Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета и Тобольского рыбопромышленного техникума (ТРТ) обсудили во время совещания руководителей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Росрыболовства. Глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Анатольевич Крайний сообщил, что в ближайшее время будут выпущены все приказы, регламентирующие реорганизацию учебных заведений. Планируется, что первый этап реформирования будет завершен в начале лета 2012 года.

Отметим, что это уже четвертое учебное заведение среднего профессионального образования, которое войдет в состав Дальрыбвтуза. Так, в конце сентября 2011 г. на совещании руководителей образовательных учреждений Росрыболовства, которое проходило в г. Астрахани, было принято решение о присоединении к Дальрыбвтузу Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Дальневосточного мореходного училища (г. Находка) и Сахалинского морского колледжа (г. Невельск).

Справка:

Тобольский рыбопромышленный техникум – одно из старейших учебных заведений Сибири. За 80 лет техникум подготовил и выпустил более 16 тысяч специалистов, многие из которых успешно трудятся на предприятиях и организациях Тюменской, Курганской, Пермской, Омской областей, Красноярского края, Бурятии и Дальнего Востока.

Тобольский рыбохозяйственный техникум готовит специалистов по следующим специальностям: технология рыбы и рыбных продуктов; технология продукции общественного питания; ихтиология и рыболовство; экономика и бухгалтерский учет; судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании; монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования.

Дальрыбвтуз