В Мурманске обсудили вопросы безопасности мореплавания

12.01.2017

Мурманск, 12 января 2017 года. – 11 января 2017 года состоялось собрание Союза рыбопромышленников Севера города Мурманска. Особое внимание в ходе мероприятия было уделено безопасности мореплавания.

В дискуссии "Промысловый час" приняли участие заместитель руководителя Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Артем Дадабаев, заместитель начальника ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ" Сергей Синцов, начальник Северо-Западного филиала освидетельствования на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасностью (МКУБ) Михаил Якушик, заместитель капитана морского порта Мурманск Сергей Ферапонтов и представители судовладельцев, не входящих в состав Союза рыбопромышленников Севера.

Одной из важнейших тем в повестке дня стало обсуждение ситуации с рыболовным судном "Монни".

До сведения судовладельцев была доведена информация о необходимости усиления контроля за работой флота, особенно маломерного в осенне-зимний период. Представителям судовладельцев предписано повысить тщательность проверок судов, стоящих в порту и в море, уделять особое внимание состоянию околочного инструмента, производить контрольный расчет остойчивости с учетом обледенения, обеспечивать личный контроль капитана за размещением груза и рыбопродукции. Для маломерного флота было предложено исключить одиночное плавание и ведение промысла. Также было выдвинуто предложение рассмотреть вопрос о дипломировании комсостава судов маломерного флота.

В настоящее время в целях недопущения гибели членов экипажей, судов и аварийных случаев, а также во исполнение распоряжения заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука экспертами Северо-Западного филиала освидетельствования по МКУБ совместно с представителями судовладельцев проводятся дополнительные проверки в порту и акватории города Мурманска на соответствие Международному Кодексу по управлению безопасностью.

Источник: ФГБУ "Северный ЭО АСР".