Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ «Путь в науку»

27.04.2020

Ассоциация интернет-издателей, "Открытая наука" и "Наука и жизнь" заявили о новом масштабном совместном проекте – всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ "Путь в науку".

Конкурс стартовал 20 апреля 2020 года и проводится по всем специальностям и областям науки. Принять участие в конкурсе смогут все выпускники вузов России за последние три года, которые в рамках конкурса опубликуют полный текст своей работы на портале "Научный Корреспондент".

Организаторы не скрывают желания обогатить будни самоизолированных студентов и выпускников участием во всероссийском научном конкурсе, что и стало поводом для его учреждения. При прогнозируемом росте безработицы, наука станет одним из самых привлекательных секторов занятости для молодых людей. Однако путь в мир научных исследований лежит в первую очередь через публикацию научных работ, освоение навыков научной коммуникации и концентрации на важных и значимых темах, многие из которых в России сегодня обойдены вниманием научного сообщества. У нас есть уникальный шанс поддержать целое поколение молодых учёных в их стремлении продолжить заниматься наукой не только сейчас, но и в будущем, через, возможно, первый опыт открытой публикации выпускных квалификационных работ. Выпускная работа, опубликованная на хорошо индексируемом качественном и общедоступном специализированном информационном ресурсе может считаться научной публикацией, считают в СПбГУ.

Особенностью конкурса с открытой публикацией работ является отсутствие "жюри". Авторы самых популярных работ получат денежные призы, значки и футболки от "КиберЛенинки", а также электронную подписку на "Науку и жизнь" и возможность опубликовать собственную научно-популярную статью по мотивам работы.

Организаторы планируют привлекать партнёров, каждый из которых будет учреждать свои призы и искать своих "победителей". В этом смысле это уникальный децентрализованный конкурс, выиграть в котором может каждый, потому что нельзя предсказать, кто и как откликнется на ту или иную работу. К примеру, одними из первых партнёров стали Climatescience.ru и журнал "Альтернативная энергетика и экология", которые предложили в качестве приза публикацию на своих страницах сокращённой или полной версии работы, научной статьи или новости о публикации. Организаторы рассчитывают на то, что им удастся привлечь внимание к талантливым молодым учёным в самых разных областях и помочь встать на путь в науку, одновременно способствуя утверждению культуры открытой публикации результатов научной деятельности в духе движения за открытую науку.

После переговоров с Миннауки, РАН и ведущими российскими университетами организаторы также рассчитывают запустить конкурс кандидатских и докторских диссертаций. Работу, впрочем, можно опубликовать уже сейчас, чтобы получить уведомление о старте конкурса, когда он начнется.

Для того, чтобы получить оперативную информацию о конкурсе, вы можете написать по адресу: editor@nauchkor.ru.

Организаторы о конкурсе:

"Наука – это прежде всего научная коммуникация. Во время самоизоляции роль новых медиа в науке растёт, как растёт и роль открытой науки. Мы хотели бы, чтобы студенты и выпускники российских вузов сделали первый шаг к науке через публикацию результатов своих исследований в открытом доступе – там, где они могут быть доступны и востребованы", – говорит Иван Засурский, президент АИИ, издатель "Научного Корреспондента".

"КиберЛенинка – крупнейший открытый архив знаний России и Европы, входящий в ТОП-5 мировых репозиториев научных статей, в котором десятки миллионов пользователей, среди которых много студентов, получают оперативный доступ к современному знанию из научных журналов. Мы активно работаем над экосистемой сервисов для образования и науки (уже запущены сервис подбора литературы "Библоид", просветительские онлайн-курсы "КиберКурсач" и "КиберДиплом"), направленной на обучение и помощь молодым исследователям в подготовке качественных учебных и выпускных работ. На наш взгляд, приток новых авторов, привычных к открытой публикации своих работ, поможет усилить институт репутации в науке и повысить качество исследований, что особенно важно в связи с текущими глобальными вызовами в сфере медицины и окружающей среды", – отмечает Дмитрий Семячкин, сооснователь "КиберЛенинки", директор Ассоциации "Открытая наука".

"Журнал "Наука и жизнь", которому в этом году исполняется 130 лет, всегда занимался просветительской работой, возводя "мосты знания" между обществом и научной средой. Среди читателей нашего журнала и аудитории интернет-портала есть люди самых разных возрастов, образования и интересов, нас читают целыми семьями. Поэтому мы стараемся знакомить наших читателей с последними достижениями науки и интересными фактами максимально доступным образом, не снижая качества информации. Мы приветствуем движение за открытую науку, которое делает результаты научных исследований общедоступными и видим, насколько это важно на примере актуальных глобальных проблем – пандемии коронавируса и изменения климата. Однако и во всех остальных сферах нам нужна открытая наука, а публикация учебных и выпускных работ – необходимое условие освоения навыков научной коммуникации", – считает Максим Абаев, шеф-редактор портала журнала "Наука и жизнь".

Положение о конкурсе "Путь в науку" (18 Кб)

Пресс-релиз (258 Кб)