Ушёл из жизни один из старейших преподавателей МГТУ, доцент кафедры судовождения Александр Иванович Санаев

27.03.2018

25 марта 2018 года в г. Гатчина Ленинградской области после непродолжительной болезни ушел из жизни Александр Иванович Санаев.

Александр Иванович родился в 1933 году. После окончания Ленинградского Высшего инженерного морского училища им. С. О. Макарова в 1957 году был направлен в Нижнеенисейскую гидрографическую базу, где проработал в должности начальника лоцмейстерской партии до 1968 года, оставив после себя хорошую память.

В 1968 году был приглашен в МВИМУ на должность ассистента кафедры судовождения. В 1974 году был избран старшим преподавателем кафедры, а с 1977 года по 1979 года работал заместителем декана судоводительского факультета. С 2002 г. вплоть до ухода на пенсию работал доцентом кафедры судовождения. Много времени и усилий Александр Иванович уделял научной и воспитательной работе, общественной деятельности, при этом он всегда был душой коллектива кафедры. Им издано большое количество статей в государственных и университетских изданиях.

За свои заслуги Александр Иванович был награжден медалью "300 лет Российскому флоту". После ухода на пенсию Александр Иванович не прерывал связи с родным университетом, регулярно выступая на ежегодных научных конференциях МГТУ. Александр Иванович оставил о себе светлую благодарную память в сердцах коллег и выпускников университета.

Светлая память.