Студенты МГТУ дистанционно примут участие в Открытой международной студенческой олимпиаде

26.03.2020

27 и 28 марта в Мурманском государственном техническом университете состоится второй тур Открытой международной студенческой олимпиады по дисциплинам "Математика" и "Химия".

Первый тур Открытых международных студенческих олимпиад 2019-2020 учебного года по дисциплинам "Информатика", "Математика", "Физика", "Химия" в режиме "онлайн" проходил с ноября по февраль.

В этих дисциплинарных олимпиадах приняли участие 15 150 студентов из 184 вузов и филиалов вузов России, а также Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Студенты нашего университета традиционно показали высокие результаты и были приглашены во второй тур, который традиционно проходит в базовом вузе – Санкт-Петербургском государственном университете, но в этом году в целях защиты здоровья обучающихся, работников образовательных организаций Оргкомитет олимпиады принял решение о проведении второго тура предметных олимпиад в дистанционном режиме.

На Олимпиаде по каждой дисциплине будет предложено решить 16 за-даний за 3 часа.

По химии честь университета будут защищать студенты-химики Яна Коль-чурина, Иван Плаунов и Таисия Кузина. По математике будут сражаться Александр Максименко, Виталий Незговоров и Марк Алексеенко – студенты направлений подготовки Информационные системы и технологии и Информатика и вычислительная техника.

Перед Интернет-олимпиадой поставлены серьёзные задачи.

– Повышение уровня взаимодействия отдельных научных школ, профессиональных сообществ и образовательных учреждений высшего профессионального образования;
– Выявление талантливой молодёжи, развитие творческих наклонностей у обучающихся;
– Формирование и развитие имиджа социально успешного и творчески активного молодого исследователя в современном инновационном вузе;
– Развитие способностей использования инфокоммуникационных технологий и адаптации полученных знаний на другие предметные области;
– Формирование предложений и рекомендаций по разработке новых федеральных образовательных стандартов и программ высшего профессионального образования в части требований ФГОС к сформированности универсальных компетенций (связанных со способностью к анализу и обработке информации с использованием информационных и коммуникационных технологий);
– Развитие инновационных образовательных программ.

Наш Университет в мероприятиях подобного уровня участвует ежегодно, и неоднократно одерживал победы в номинациях "Информатика", "Математика", "Экономика", "Экология", "Сопротивление материалов", "Техническая механика", "Информационные технологии в сложных системах".