Ушел из жизни Толтов Виталий Маркович

26.03.2018

Ушел из жизни Толтов Виталий Маркович.

Выпускник МВИМУ практически всю свою жизнь посвятил воспитательной и образовательной работе в училище и затем в университете. Свою работу в училище он начал в качестве техника кафедры СЭУв 1969 году после окончания Мурманского мореходного училища им. И. И. Месяцева по специальности "Эксплуатация судовых силовых установок" и получения квалификацию техник-судомеханик.

В 1978 году Толтов В. М. окончил Мурманское высшее инженерное морское училище по специальности "Судовые силовые установки" и получил квалификацию инженер-механик, и перешел на должность заведующего лабораторией кафедры, затем ассистентом кафедры СЭУ. Долгие годы Виталий Маркович работал заместителем декана судомеханического факультета по воспитательной работе. Здесь в полной мере проявились его незаурядные организационные способности, инициатива и трудолюбие. Эти же качества позволили ему успешно руководить учебной и воспитательной работой на УПС "Седов", где он был "помпоучем", как называют эту должность на судне. В июне 1985 года награжден Почетной Грамотой Министерства рыбного хозяйства СССР и ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности за успехи, достигнутые в подготовке квалифицированных специалистов для рыбного хозяйства.

В 2007 году с отличием окончил Российский государственный социальный университет по специальности "Социальная работа". В 2010 году окончил аспирантуру по специальности "Социальная структура, социальные институты и процессы" с представлением диссертационной работы. Затем была работа в университете в качестве начальника управления по учебной работе. К сожалению, уже тогда начались проблемы со здоровьем. Последние годы жизни Виталия Марковича были посвящены работе на кафедре Энергетики и транспорта, он продолжал работать практически до последнего дня своей жизни. Им была разработана балльно-рейтинговая система комплексной оценки качества учебной работы студентов, по которой ведутся занятия, подготовлены тесты, контрольные задания, методические рекомендации.

Прощание с Виталием Марковичем состоится в морге Мурманской областной больницы в понедельник,
26 марта 2018 г, в 11:00.