Получать справки информационного центра УВД РФ по Мурманской области, не выходя из дома

17.07.2017

Информационный центр Управления внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области предоставляет гражданам 6 видов государственных услуг, по пяти из которых предусмотрена возможность обращения в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг и функций.

Наиболее востребованы населением государственные услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости, по выдаче справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации N2 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг" на текущий момент технически решены вопросы обратной связи с гражданами, и справки по готовности направляются в личные кабинеты граждан на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Гражданин при обращении за справкой о наличии (отсутствии) судимости или привлечения к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств в ИЦ путем подачи заявления в личном кабинете на Едином портале в реквизите заявления "Способ получения" выбирает из предложенных вариантов способ "Только в личный кабинет портала госуслуг", Через личный кабинет портала гражданин уведомляется и о статусе заявления на протяжении всего периода предоставления государственной услуги. Справки, поступившие в личный кабинет, действительны в электронном виде и предъявляются работодателю из личного кабинета либо направляются в личный кабинет руководителя организации, учреждения, где работает гражданин или претендует на замещение должности. Удобство такого взаимодействия с гражданами очевидно, исключается в целом необходимость посещения гражданином ведомств по вопросам получения госуслуг.

В случае, если справка необходима и на бумажном носителе, то в личном кабинете портала выбираются способы получения "В Информационном центре/ГИАЦ", "в территориальном органе МВД по месту регистрации/пребывания".

Сотрудники Информационного центра УМВД России по Мурманской области напоминают жителям области, что в целях обеспечения доступности государственных услуг на базе Информационного центра по адресу: г. Мурманск, ул.Пономарева, дом 8, а также в территориальных ОВД продолжают свою работу Центры обслуживания, специалисты которых про ведут регистрацию гражданина на Едином портале, окажут помощь в подаче заявления на выдачу справки о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме.

Для регистрации на Едином портале гражданину при обращении в Центр обслуживания необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации, СНИЛС и мобильный телефон, на который придет сообщение с личным кодом доступа на портал.

Для подачи заявления на предоставление государственной услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости, о привлечении к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ потребуется только паспорт.

ИЦ УМВД России по Мурманской области

Инструкция (11161 Кб)