IV Международная научная конференция «Арктика: история и современность» пройдет 23-24 апреля в Мурманске

15.04.2019

ФГБОУ ВО "Мурманский государственный технический университет" и ФГАОУ ВО "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого" организуют 23-24 апреля 2019 года в г. Мурманске IV Международную научную конференцию "Арктика: история и современность". Мероприятие будет проходить в конференц-залах "AZIMUT Отель Мурманск".

В конференции предполагается участие представителей органов законодательной и исполнительной власти Мурманской области, руководителей ведущих отраслевых предприятий и научно-образовательных организаций региона, а также Норвегии, Швеции и Финляндии. Рабочими языками конференции являются английский и русский языки.

Конференция как междисциплинарная коммуникационная площадка призвана обеспечить конструктивный диалог и обмен лучшими практиками в области эффективного освоения Арктики.

В рамках мурманской сессии конференции ученые и специалисты обсудят актуальные вопросы развития Арктики на следующих научных секциях:
– минеральные ресурсы Арктики;
– экономика и управление инновационным развитием арктического морепользования;
– зеленое строительство в Арктике;
– нефтегазовые проекты и логистика в Арктике;
– проблемы экологической и техногенной безопасности в Арктическом регионе;
– биоресурсы экосистем Арктики: современное состояние, научные основы и перспективы использования;
– разработка ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий и оборудования для рыбохозяйственного комплекса Северного бассейна,
– управление судном и техническая эксплуатация флота в условиях северных широт.

Кроме того, программой конференции предусмотрено проведение 23 апреля Круглого стола, на котором представители бизнеса и научно-образовательных организаций региона обсудят вопросы арктических технологий и компетенций.
Дополнительную информацию о конференции можно посмотреть на официальном сайте.

Приглашаем всех заинтересованных лиц, а также преподавателей, сотрудников и обучающихся нашего Университета посетить мероприятия предстоящей конференции.

Арктика: История и современность – Программа Конференции (160 Кб)