В МГТУ пройдёт отборочный этап олимпиады «Звезда»

14.11.2019

5 декабря 2019 г. на площадке Мурманского государственного технического университета пройдёт отборочный этап многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда" для школьников.

Данный этап олимпиады МГТУ проводит совместно с судоремонтным заводом АО "10 СРЗ" (г. Полярный).

Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 6-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии. Решению данной цели способствует формат олимпиады. Помимо предметных заданий, участники решают поставленные перед ними задания-проблемы реального сектора экономики, инженерные задачи.

Об Олимпиаде "Звезда"

В течение пяти лет Союз машиностроителей России с ведущими вузами страны является организатором Многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда". МИО "Звезда" входит в перечень олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год (утвержден приказом Минобрнауки России № 658 от 30 августа 2019 года), что дает возможность школьникам-победителям поступать в вуз на льготных условиях (каждым вузом самостоятельно устанавливаются особые права приема на обучение: право на прием без вступительных испытаний, право на приравнивание 100 баллов по соответствующему ЕГЭ предмету (если результат ЕГЭ 75 баллов и выше), присуждение дополнительных баллов в счет индивидуальных достижений (включаются в сумму конкурсных баллов, если результат ЕГЭ ниже 75 баллов). Право льготного поступления в вузы для победителей и призеров заключительного этапа МИО "Звезда" сохраняется в течение четырёх лет.

В связи с возрастающей значимостью Многопрофильной инженерной олимпиады МИО "Звезда" Президент России В. В. Путин дал поручение включить ее в план софинансирования Министерства образования и науки Российской Федерации.

За пять лет в МИО "Звезда" приняло участие около миллиона школьников из 84 регионов страны, общее количество участников отборочных этапов в 2019 году – 327 762 человек, призеров – 4 346. Из общего количества участников Олимпиады более 80% школьников поступают в вузы по выбранным специальностям.

К участию в Олимпиаде "Звезда" приглашаются школьники 6-11 классов Мурманска и Мурманской области.

Олимпиада будет проходить в аудитории 317В (главный корпус) МГТУ. Начало – в 12:00.

Вся полная информация – в прикреплённых файлах.

Регламент (6865 Кб)

Регистрационный лист (126 Кб)

Согласие (265 Кб)

Требования к участникам (181 Кб)