Приглашаем на лекцию «Лазеры сверхвысоких пиковых мощностей»

10.09.2018

Информационный центр по атомной энергии в г. Мурманске (ИЦАЭ) в рамках проекта "Энергия науки" приглашает на лекцию кандидата физико-математических наук по физике плазмы Артёма Коржиманов.

Тема выступления: "Лазеры сверхвысоких пиковых мощностей". Спикер расскажет о том, как получают лазер мощностью в сто раз выше мощности всех электростанций мира; что происходит с веществом, которому не повезло попасть в фокус такого лазера; как рвётся вакуум.

Лекция состоится в МГТУ 15 сентября 2018 г. в аудитории Л3; начало – в 15:00.
Приглашаются студенты, преподаватели и все желающие.

Проект "Энергия науки" создан ИЦАЭ, чтобы познакомить студентов, школьников, жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями. Лучшие популяризаторы, учёные и научные журналисты страны рассказывают о самых передовых экспериментах и теориях, открытиях и гипотезах. Проект позволяет формировать у аудитории широкую картину современной научной жизни.

Артём Коржиманов работает в Институте прикладной физики РАН, занимается теорией взаимодействия сверхсильных лазерных полей с веществом. В частности, разрабатывает методы лазерно-плазменного ускорения ионов, а также создания сверхъярких источников рентгеновского и гамма-излучения.