Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвящённая Всемирному дню памяти умерших от СПИДа

10.05.2018

В мае '2018 г. по всей стране пройдёт пятая Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД". Сегодня Акция "Стоп ВИЧ/СПИД" входит в число мероприятий, реализуемых в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, утверждённой Распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2016 года.

За период проведения предыдущей Акции в декабре 2017 года тестирование на ВИЧ прошли по всей России около 1 миллиона человек (6 000 стационарных и 965 мобильных пунктов). Всего за последний год, по данным Министерства здравоохранения РФ, прошли медицинское освидетельствование на ВИЧ почти 34 миллиона россиян.

На сегодняшний день более 900 тысяч россиян живут с ВИЧ, то есть около 0,6% населения. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти, однако темпы роста заболеваемости снижаются. Наивысший показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией приходится на возрастную группу 25-44 года и составляет 75,2% от общего числа впервые выявленных лиц с ВИЧ – инфекцией.

В 2017 году от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 15 044 детей, из них лишь у 235 была подтверждена ВИЧ-инфекция. В 98,4 % случаев родились здоровые дети, риск вертикальной передачи ВИЧ-инфекции (от матери к ребёнку) снизился до 1,6% за счет высокого охвата ВИЧ-инфицированных беременных женщин и новорожденных профилактикой вертикальной передачи ВИЧ-инфекции.

29 мая на территории МГТУ вас ждет Информационно-просветительское мероприятие "Сдай тест на ВИЧ", где все желающие смогут бесплатно протестироваться на ВИЧ в передвижной мобильной лаборатории, а так же получить необходимые консультации.

Также каждый желающий проверить свои знания в области профилактики распространения ВИЧ, может пройти интернет-опрос на веб-ресурсе опрос-молодежи-о-вич.рф.

Дополнительные материалы по данной теме размещены на официальном сайте акции www.стопвичспид.рф, на сайте Министерства здравоохранения РФ www.o-spide.ru, на сайте Министерства образования и науки РФ www.apkpro.ru/stop_vich_spid и на тематических страницах в социальных сетях.