Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» для школьников

07.10.2021

Мурманский государственный технический университет снова станет официальной площадкой проведения Многопрофильной инженерной олимпиады для школьников "Звезда" в Мурманске.

На базе МГТУ пройдут испытания отборочного этапа по профилям:
– "Естественные науки" – 26 октября
– "Техника и технология" – 5 декабря

Вся подробная информация – на официальной Олимпиада "Звезда"

Многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда" создана в 2015 году путем слияния двух олимпиад: Олимпиады школьников "Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности" и Многопрофильной инженерной олимпиады "Будущее России". Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у школьников к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии.

Решению данной цели способствует формат олимпиады. Помимо предметных заданий, участники решают поставленные перед ними задания-проблемы реального сектора экономики, инженерные задачи.

Задачами олимпиады являются: практическое развитие концепции непрерывности образования посредством расширения взаимодействия между вузами и учреждениями довузовского образования; создание необходимых условий для поддержки творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи; распространение научных знаний среди молодежи; популяризация программ высшего профессионального образования, реализуемых в вузах, формирование интереса и профессиональная ориентация школьников в области деятельности оборонно-промышленного комплекса России.

Напоминаем, что участнику перед выполнением задания обязательно нужно будет зайти на сайт Олимпиада "Звезда" и зарегистрироваться. После регистрации каждый участник получит свой персональный идентификатор, который вносится в бланк ответов и в форму результатов.

Инструкция, бланки согласия – в прикреплённых файлах:

Инструкция (889 Кб)

Согласие 1 (95 Кб)