Мурманская областная научная библиотека приглашает

06.11.2014

12 ноября, 17:00, Литературная гостиная, 4-й этаж

Презентация интернет-ресурса "Культурная память современной России: Евро-Арктический Север"

Участникам очередного заседания Клуба краеведов будет представлен новый интернет-ресурс "Культурная память современной России: Евро-Арктический Север", ставший результатом совместной деятельности Мурманского государственного гуманитарного университета и Центра гуманитарных проблем Баренц-региона Кольского научного центра Российской Академии Наук.

На сайте представлены материалы, собранные в процессе изучения историко-культурного наследия современного населения Кольского полуострова: фономатериалы по устной истории, фольклорные произведения, мемуарные и дневниковые записи, фотографии, письма, карты.

Все источники объединены в несколько тематических коллекций: "Культурная память Колы", "Кольское городское кладбище на Каменном острове", "Культурная память Териберки", "Дети и молодежь военного Мурманска 1941-1945 гг.", "Культурная память поморской семьи".

Новый информационный ресурс адресован как профессиональным исследователям истории Кольского Севера – историкам, культурологам, социологам, так и преподавателям образовательных учреждений, студентам, школьникам старших классов, широкой аудитории любителей Русского Севера, трепетно относящихся к его культурно-историческому наследию.

Приглашенные лица:
Федоров Павел Викторович – доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина;
Разумова Ирина Алексеевна – доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН, профессор кафедры истории МГГУ;
Терещенко Елена Юрьевна – кандидат культурологии, доцент кафедры культурологи и межкультурных коммуникаций, теории языка и журналистики МГГУ;
Жигунова Галина Владимировна, доктор социологических наук, профессор, проректор по научно-исследовательской работе МГГУ.