Шестая международная научная конференция «Арктика: история и современность»

05.04.2021

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас к участию в Шестой международной научной конференции "Арктика: история и современность", которая состоится:
– 14-15 апреля 2021 г. на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого
– 21-22 апреля 2021 г. на базе Мурманского государственного технического университета.

Целью Конференции является формирование международной междисциплинарной площадки для обсуждения и решения широкого круга вопросов, связанных с арктическим регионом и создания объективного представления о Российской арктической политике.
В конференции предполагается участие представителей органов законодательной и исполнительной власти Мурманской области, руководителей ведущих отраслевых предприятий и научно-образовательных организаций региона.

В рамках мурманской сессии конференции ученые и специалисты обсудят актуальные вопросы развития Арктики на следующих научных секциях:
– "Биотехнологии сырья и продуктов животного и растительного происхождения в Арктике: современное состояние и перспективы"
– "Управление водным транспортом, управление судном и техническая эксплуатация флота"
– "Экологическая и промышленная безопасность, охрана труда"
– "Проблемы и перспективы строительства объектов инфраструктуры, её энергообеспечения и транспортно-технологического обслуживания в условиях Арктики"
– "Химия"
– "Социально-экономические и гуманитарные проблемы Арктического региона"
– "Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и оборудование для переработки сырьевых пищевых ресурсов Арктической зоны"
– "Арктические минеральные и углеводородные ресурсы"
– "Биоресурсы экосистем Арктики"

Рабочие языки Конференции: русский, английский.

Приглашаем преподавателей и работников Университета, а также всех заинтересованных лиц направить свои заявки на участие в следующие сроки:
– регистрация до 11.04.2021 г.
– предоставление текста публикации до 11.04.2021 г.

Тексты публикаций, экспертное заключение – высылать на адрес: arctic@mstu.edu.ru.

По результатам конференции будет опубликован сборник материалов по направлению "Науки о земле" в журнале IOP Conference Series Earth and Environmental Science, индексируемом в наукометрических базах Scopus.

arctic.spbstu.ru

Программа Конференции "Арктика: история и современность" 2021 (347 Кб)