В МГТУ пройдёт информационно-разъяснительная встреча по вопросам пенсионного законодательства

03.12.2018

7 декабря 2018 года специалисты Института Социального Развития г. Санкт-Петербурга проведут информационно-разъяснительную встречу по вопросам пенсионного законодательства в рамках реализации государственной программы исполнения 167 ФЗ ("Об обязательном пенсионном страховании").

В рамках встречи будут освещены следующие вопросы: изменения в пенсионной реформе и концепция развития пенсионной реформы до 2020 года; что такое страховая, накопительная пенсия; концепция индивидуального пенсионного капитала; как самостоятельно управлять своей пенсией; какие сложности возникают у Россиян при оформлении пенсии; какие НПФ вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных вкладов и на что это влияет; вопросы, связанные с повышением пенсионного возраста и выплатой накопительной пенсии.

Информация будет актуальна для граждан 1967 года рождения и моложе (по 1992 год включительно).

Семинар предполагает проведение практической части. Для участия в практической части необходимо:

1.Сформировать состояние индивидуального лицевого счёта через сайт Госуслуг. Просьба по возможности предварительно распечатать этот документ и прийти на семинар вместе с ним (Госуслуги – услуги – пенсии и пособия – состояние ИЛС).

2.При себе иметь паспорт и СНИЛС (по желанию).

Специалист при помощи специальной программы, которая называется "Наличие у граждан РФ договора Обязательного пенсионного страхования (ОПС)", сможет с вашего согласия (при наличии паспорта и СНИЛС) ответить на следующие вопросы: Сформирована ли у гражданина накопительная пенсия? Активен ли договор ОПС? (в соответствии Федеральным Законом № 167 "Об обязательном пенсионном страховании").

Специалист продемонстрирует, как самостоятельно получать информацию о состоянии ваших индивидуальных накоплений, а также пользоваться официальным сайтом Центрального банка России для получения информации об изменениях, происходящих на пенсионном рынке.

Проведение встречи не предполагает материальных затрат со сторон, как самих предприятий, так и его сотрудников и является частью программы государственной политики социальной ответственности.

Встреча состоится в актовом зале МГТУ, начало встречи в 10:00.