Личный кабинет | Проверка почты Новости | Опросы | Гостевая книга | Форум | Фотогалерея | Телефоны

Главная / Новости / 2005 год /

Пятьдесят три выпускника технологического факультета МГТУ получили долгожданные дипломы

06.07.2005

Пятьдесят три выпускника технологического факультета Мурманского государственного технического университета (МГТУ) получили долгожданные дипломы. Впервые университет выпустил специалистов для управления машинами и аппаратами на пищевых производствах. Для большинства вчерашних студентов и курсантов вопрос трудоустройства уже решен. Молодые кадры с нетерпением ждут на многих предприятиях региона.

Ежегодно вуз выпускает около полусотни технологов. В былые годы для курсантов университета существовал единственный проторенный путь – работа в море на промысле. С развитием береговых предприятий появилась возможность работать на рыбоперерабатывающих предприятиях. Теперь студенты получают свободные дипломы, и сами ищут работу.

Грамотный технолог без работы не останется. Сегодняшние выпускники универсалы. Они способны трудиться на любом пищевом производстве от пекарни до колбасного цеха. К тому же мурманчанам повезло. Ближайший вуз, подготавливающий технологов-пищевиков, находится в Санкт-Петербурге, а желающих переехать к нам из Северной столицы почти нет. Вот и получается, что потенциальные конкуренты знакомы еще с учебной скамьи.

Среди выпускников половина девушек. Им наравне с парнями вручили лейтенантские погоны. В этом году 15 человек прошли обучение на военной кафедре университета и теперь могут беспрепятственно пойти по стопам своего преподавателя военно-морской кафедры МГТУ Виталия Чиркова, который в свое время окончил гражданский университет, а затем связал свою жизнь военно-морским флотом.

Не все выпускники будут работать по специальности. Некоторые пришли в университет, чтобы получить высшее образование, но, для большинства, диплом – это пропуск на производство. Там их с нетерпением ждут, ведь средний возраст нынешних мастеров вплотную приблизился к пенсионному.

/ГТРК "Мурман"/
Наверх