МГТУ посетили высокие гости из Норвегии

18.05.2018

27 апреля 2018 г. ректор МГТУ Сергей Агарков встретился с гостями из Норвегии: Университет посетили Радина Тренгерейд, советник по науке и образованию Посольства Королевства Норвегии в Москве и Татьяна Савинова, старший советник, координатор сотрудничества с Россией и странами СНГ Университета Тромсё – Арктического Университета Норвегии.

На открытии встречи ректор отметил, что МГТУ всегда с большим удовольствием приветствует у себя международные делегации и благодарен за интерес к нашей образовательной организации. "Сфера образования всегда должна оставаться зоной, свободной от границ и политики, и являться платформой решения вопросов. Сотрудничество МГТУ и вузов Норвегии продолжается уже много лет. Наши государства имеют общие границы не только на суше, но и на море. Это определяет уникальный характер наших двусторонних отношений, в том числе в области науки и образования, " – подчеркнул С. Агарков.
Г-жа Тренгерейд со своей стороны поблагодарила за возможность посетить МГТУ и особо отметила оформление главного корпуса и замечательную фотовыставку в коридорах вуза.

Говоря об основных темах нашего двустороннего сотрудничества, ректор С.А. Агарков назвал такие важные совместные проекты, как МАРПАРТ, посвященный предотвращению чрезвычайных ситуаций на море; "Устойчивая энергетика пищевых производств"; "Коллоидная химия и реология в добыче и переработке сырой нефти"; "Комплексная транспортировка нефти в условиях Арктики"; а также сотрудничество в сфере аквакультуры. Был затронут вопрос активизации академической мобильности студентов и преподавателей, а также необходимости взаимного признания образовательных модулей по различным дисциплинам.

В процессе обсуждения такого вида сотрудничества, как приглашения студентов из Норвегии на Студенческие научно-технические конференции МГТУ, родилась идея использовать новый формат научных докладов, о котором рассказали гости. Это краткое, в течение 3-5 минут, представление своей научной темы простым общедоступным языком с использованием творческого подхода. Подобные научные шоу-конкурсы аспирантов проводятся в Норвегии каждый год.

Татьяна Савинова, координатор сотрудничества с Россией и странами СНГ Университета Тромсё, со своей стороны рассказала о конференции "Надежда в море" (Håp i havet), которая также ежегодно проводится на Факультете естественных наук, рыболовства и экономики Университета, где могли бы принять участие студенты МГТУ. Сергей Анатольевич предложил назвать российскую часть проекта "Уверенность в море".

В этом году Университет Тромсё – Арктический Университет Норвегии будет праздновать 25-летие сотрудничества в сфере образования с Северо-Западом России. Ректор МГТУ С. Агарков получил приглашение принять участие в праздничном мероприятии, которое пройдёт в сентябре 2018 г. в Тромсё.