Общая информация

Кафедра иностранных языков, созданная в 1950 году, является одной из старейших кафедр Мурманского государственного технического университета. Первым заведующим кафедрой иностранных языков была Гаганова Лидия Феодосиевна. В разное время кафедру возглавляли Кибардин Владислав Сергеевич, Пенина Ирина Павловна, Балтачев Владимир Геннадьевич, Загузова Валентина Владимировна. С 1 января 2003 года заведующим кафедрой является Волкова Татьяна Павловна, кандидат философских наук, доцент.

До 1996 года на кафедре обучались только курсанты морских специальностей — будущие судоводители, судомеханики, электромеханики, радиоинженеры, технологи рыбной промышленности. За этот период преподавателями кафедры были разработаны многочисленные учебные пособия, методические рекомендации и указания по всем аспектам языковой подготовки морских специалистов, сформировавшие учебно-методическую базу для обучения английскому языку курсантов морских специальностей. В 1985 году доцентами кафедры И.П. Пениной и И.С. Емельяновой было составлено уникальное учебное пособие по английскому языку для мореходных училищ, опубликованное в центральном издательстве «Высшая школа», впоследствии неоднократно переиздававшееся и до сих пор являющееся настольной книгой морских специалистов многих поколений. Большой вклад в дело подготовки морских специалистов внесли доценты В.В. Загузова, Л.И. Окунева, Н.Г.Марьина, И.В. Глинская, В.Н. Зыкова, Н.Л. Лебедь, Л.И. Сенченко, труды которых активно используются в процессе преподавания английского языка не только в МГТУ, но и в других морских учебных заведениях страны. Начиная с 1996 года, в МГТУ стали обучаться студенты технических, экономических и гуманитарных специальностей, сейчас на кафедре осуществляется преподавание иностранного языка студентам и курсантам более 20 направлений и специальностей высшего профессионального образования.

Миссией кафедры является подготовка высококвалифицированных специалистов в различных сферах профессиональной деятельности на основе обучения иноязычному профессиональному общению.

На кафедре преподаются дисциплины:

• Иностранный язык
  • Деловой иностранный язык
  • Деловой английский язык
  • Специальный иностранный язык
  • Второй иностранный язык
  • Профессиональный английский язык
  • Морской английский язык
  • Профессиональный иностранный язык
  • Профилированный иностранный язык
  • Специализированный иностранный язык
  • Английский язык для судоводителей
  • Иностранный язык для специалистов автомобильного транспорта
  • Немецкий язык

Курсанты специальностей 180403.65 «Судовождение» и 180405.65 «Эксплуатация судовых энергетических установок» в конце курса обучения проходят высшую форму аттестации — сдают государственный экзамен по дисциплине «Английский язык».

Дата обновления: 09.03.17